Aktueller Stand zum Wiesenfest 2019

Auf dieser Seite halten wir unsere Besucher und Interessenten des Kemnather Wiesenfestes auf den aktuellen Stand.

Hier sehen sie welche Schausteller und Musikkapellen bereits unter Vertrag stehen. Außerdem wird über die politischen Frühschoppen informiert - welcher Politiker wann kommt, usw.!

Zu Gast am 15.08.2019

Es spricht

Vorsitzender des Europaausschusses Tobias Gotthardt

Zu Gast am 17.08. 2019

Es spricht von 18 Uhr bis 19.30 Uhr der

Bayrische Finanz- und Heimatminister Albert Füracker (CSU)

 

 

 

 

 

 

Zu Gast am 18.08.2019:

Es spricht von 15-17 Uhr

Fraktionsvorsitzender im Bundestag Anton Hofreiter (Grüne)

 

 

 

Festprogramm am Kemnather Wiesenfest 2019

Mittwoch, 14.08.19:

19.00 Uhr Standkonzert auf dem Stadtplatz mit der

Kemnather Stadtkapelle und den "Kemnather Böllerschützen"

anschließend Abmarsch zum Festzelt

Festeröffnung und Bieranstich durch den 1. Bürgermeister Werner Nickl

Donnerstag, 15.08.19:

Ab 10.00 Uhr politischer Frühschoppen

Mittagstisch

Stargastspiel Igor und seine Oberkrainer

Freitag, 16.08.19:

14.00 Uhr - 17.00 Uhr Seniorennachmittag

Am Abend zum 1. Mal auf der Wies'n die Partyband "Blechhulza"

Samstag, 17.08.19:

Ab 16.00 Uhr Festbetrieb

18.00 Uhr Festredner: Staatsminister für Finanzen Albert Füracker (CSU)

Abends die Wiederkehr auf die alle gewartet haben:

"Stadelhofner Musikanten"

Sonntag, 18.08.19:

10.00 Uhr Frühschoppen

Mittagstisch

Ab 14.00 Uhr Festbetrieb

Ab 15.00 Uhr spricht

Fraktionsvorsitzender im Bundestag Anton Hofreiter (Grüne)

Abends spielen die "Original Fichtelgebirgsmusikanten OFM"

Montag, 19.08.19:

13.00 Uhr - 17.00 Uhr Kindernachmittag

Abends spielt die "Pirker Blaskapelle"

Nach Einbruch der Dunkelheit

Großes Brillantfeuerwerk

An allen Tagen EINTRITT FREI

Schausteller:

Autoscooter (Manuela Otto u. Sohn), Kinderkarussell (Thomas Neudert), Bayernwippe (Heike Krüger), Babyflug (Störzer Michael), Break-Dance (Georg Pilz), Magic Jumper (Florian Kirschbaum),

Hawaii Swing (Kevin Neigert), Walk of Fame (Alexander Winter), Treasure-Island (William Brinksma), Entenangeln (Ronald A. Störzer), Fortuna (Helga Neudert), Sportlertreffpunkt (Manuela Otto u. Sohn), Mandelbrennerei (André Sommerer), Früchte (Wunderle), Fischspezialitäten (Klaus Hellberg)